07.09.2012

Открывая проект uacomputing.com или Самая краткая история ИТ в Украине

Борис Малиновский, чл.-корр. НАНУ


В 1951 году в Институте электротехники АН УССР по инициативе и под руководством академика Сергея Алексеевича Лебедева была создана первая в Украине, ставшая первой в СССР и в континентальной Европе Малая электронная-счетная машина - МЭСМ.

В то время в Украине не было ни научно-исследовательских организаций, ни промышленных предприятий, ни специалистов в области компьютеростроения (за исключением сотрудников лаборатории С.А.Лебедева).

Иначе говоря, становление нового направления науки и техники - ИТ - началось с появления одного компьютера, который выполнял лишь 50 операций за секунду(!).

Всего за три следующие десятилетия компьютеростроение в Украине приблизилось к мировому уровню. В Академии наук в 1957 г. был создан ВЦ АН УССР, а в 1962 г. мощный Институт кибернетики. В ряде минис-терств в 60-е годы появились отраслевые научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Совместными усилиями они обеспечили разработку и применение компьютеров различного назначения (в том числе для военных целей). Одновременно были построены заводы и начался серийный выпуск компьютерной техники для народного хозяйства и обороны. Появились организации по ее применению в системах различного назначения. Учебные заведения развернули подготовку специалистов по разным направлениям компьютеростроения, в том числе - программированию.

Огромная творческая работа стала результатом самоотверженной работы многих коллективов. Оценивая эти года Виктор Михайлович Глушков назвал их героическими, а Борис Евгеньевич Патон - героической эпопеей.

Взлет информационных технологий, начавшийся с компьютеростроения, был не случайным. Этого требовало время - появление атомной энергетики, овладение космосом, "холодная война". Советский Союз ответил успехами в науке и технике: первая атомная станция, первый атомный ледокол, первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе, - вот золотые вехи на пройденном пути.

За этими блестящими достижениями науки и техники стоят огромные коллективы людей и их руководители - Курчатов, Королев, Келдыш, Лебедев. Именно о них Борис Евгеньевич Патон коротко сказал: "3К+Л".

Сергея Алексеевича Лебедева, он отметил особо, подчеркнув роль "Л" для "3К": "Он жил и трудился в период бурного развития электроники, вычислительной техники, ракетостроения, освоения космоса и атомной энергии. Будучи патриотом своей страны, Сергей Алексеевич принял участие в крупнейших проектах И.В.Курчатова, С.П.Королева, В.М.Келдыша, обеспечивших создание щита Родины. Во всех их работах роль электронных вычислительных машин, созданных Сергеем Алексеевичем, без преувеличения огромна. Его выдающиеся труды навсегда войдут в сокровищницу мировой науки и техники, а его имя должно стоять рядом с именами этих великих ученых"

Уникальность тех лет - появление именно в то время плеяды выдающихся ученых по основным направлениям науки и техники, в том числе - лидеров компьютеризации и информатизации - С.А.Лебедева, В.М.Глушкова, а также ряда талантливых руководителей работ в отраслевых, в основном, закрытых организациях.

Следующим уникальным обстоятельством стало вступление в активную жизнь (снова-таки, именно в то время) послевоенного поколения молодых специалистов, которые прошли суровую школу военного и послевоенного времени, и потому горели желанием наверстать упущенное и посвятить себя многообещающей науке и технике, которая только появилась.

Отмеченные обстоятельства дополнялись тем, что, несмотря на сложную ситуацию в годы восстановления разрушенного войной народного хозяйства, государство нашло средства обеспечить в масштабе страны, - тогда Советского Союза, - развитие главных направлений науки и техники - атомной энергетики, исследовании космоса, ракетостроения, компьютеростроения и др.

Как пример можно привести бюджет АН Украины в 70-е годы XX века. Он составлял около миллиарда рублей (более одного миллиарда 200 миллионов долларов). Ежегодно в организации Академии принимали на работу до 1000 молодых специалистов.

Руководство АН СССР и АН УССР осуществлялось высокоавторитетными учеными и организаторами науки Мстиславом Всеволодовичем Келдышем и Борисом Евгеньевичем Патоном.

И, наконец, особенностью тех лет стала послевоенная общественно-трудовая атмосфера общего подъема и созидания, связанная с Победой в Великой Отечественной войне и стремлением как можно скорее восстановить народное хозяйство страны и развивать его дальше, работая и за тех, кто остались в тысячах братских могил войны...

За эти годы в Украине были созданы и стали серийно выпускаться около ста (!) компьютеров различных типов: - универсальные и специализированные, мини- и микрокомпьютеры бортовые компьютеры для ракет и для кораблей, калькуляторы и, даже, единичные уникальные суперкомпьютеры.

Итог - за три послевоенных десятилетия Украина от одного компьютера в 1951 г. "шагнула" до появления более, чем 100 типов компьютеров (!).

Они разрабатывались и применялись на основе достижений отечественной науки. Большинство из них не уступали зарубежным и выпускались серийно. С.А.Лебедев и В.М.Глушков стали академиками, Героями социалистического труда, кавалерами многих орденов, лауреатами Государственных премий. Международное компьютерное общество, отмечая выдающиеся результаты творчества С.А.Лебедева и В.М.Глушкова, присудило именные медали пионеров компьютерной науки и техники (посмертно).

Сотрудники организаций, которые самоотверженно работали вместе с ними и выросли в высококвалифицированных специалистов, были отмечены многими высокими правительственными наградами - орденами, медалями, государственными премиями.

30% выпускаемой вычислительной техники в СССР было разработано в Институте кибернетики НАН Украины и СКБ Института.

Только НПО "Электронмаш" и Северодонецкое НПО "Импульс" выпустили и установили более 20 тысяч управляющих машин и систем.

Получившая самостоятельность Украина после горбачевской "перестройки" и последствий развала СССР под напором зарубежного компьютерного рынка почти лишилась компьютерной промышленности. Ее место заняли зарубежные фирмы, поставляющие первоклассную компьютерную технику.

Уникальные успехи украинской науки и техники уходят в прошлое...

Однако судя по всему подрастающее поколение не собирается смириться с таким положением дел.

Избегая рекламы, начинают успешно работать коллективы молодых талантливых людей поставивших своей целью добиться еще большего чем в послевоенные "героические годы", но на уровне современных достижений компьютерной науки и техники.

Будем надеяться, что сайт выполнит некую организующую роль, поможет объединить усилия молодых энтузиастов, привлечет внимание руководства страны к развитию информационных технологий.

Автор: Малиновский Б.Н.